Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97
https://steroid-shop.com.ua анаполон купить anapolon 100 tabs по 50 анаполон.

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...



Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






Вопрос-ответ


Ребенку на ПМПК города поставили диагноз ЗПР. В заключении написали , что он должен посещать специальную группу коррекционного детского сада. Но в данный момент ребенок посещает обычный детский сад, общеразвивающую группу. Имеются ли льготы по оплате на основании заключения ПМПК-бесплатное посещение общеразвивающего детского сада у данного ребенка?
Ответ:

Здравствуйте! Согласно Закону «Об образовании» п. 2 ст.52.1.(введена ФЗ от 05.12.06 № 207-ФЗ) «за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается». В Решении Курганской городской Думы от 06.07.2007 № 175 указан перечень диагнозов детей, при которых плата за содержание в дошкольных учреждениях не взимается. Диагноз ЗПР входит в этот список, поэтому Вам необходимо обратиться с заключением ПМПК к заведующему МДОУ.
По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.
Ответ:

Здравствуйте! Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им 1,5 лет составляет 2674,90 рублей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет - 5349,79 рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, гражданам, подлежащих обязательному социальному страхованию, не превышает 16819,12 рублей.
Добрый день! В январе 2012 года родила третьего ребенка, но первый умер в первые сутки после родов. Имеются свидетельства о рождении всех трех детей, брак зарегистрирован. Является ли наша семья многодетной?
Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с Законом Курганской области № 253 от 6 июня 2007 г. N 253 "О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области"(с изменениями от 30 ноября 2007 г., 29 декабря 2008 г., 31 марта 2009 г., 4 мая, 3 ноября 2010 г.) многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими возраста восемнадцати лет, а учащихся дневной формы обучения в учебных заведениях любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет. Ваша семья имеет двух детей, следовательно, многодетной не является.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, Вы принимаете вещи б/у (для детей, взрослых) в хорошем состоянии? Если да, то когда их можно привезти?
Ответ:

Здравствуйте! Да, принимаем. На базе ГБУ "Курганский центр социальной помощи семье и детям" реализуется постоянно действующая социальная акция "Семья - семье", в рамках которой можно передать вещи б/у, игрушки, прочитанные книги и т.д. в малообеспеченные семьи. Вещи Вы можете передать по адресу: ул. Ленина 48, каб.8. Заранее благодарны за участие в акции!
Здравствуйте! У нас многодетная семья, муж сейчас временно не работает, может ли Центр оказать нам какую нибудь помощь? На учете в центре мы состоим. И еще вопрос, пошла брать справку о составе семьи, а она платная, можно ли взять ее бесплатно, она нужна для центра?
Ответ:

Здравствуйте! При предоставлении необходимых документов, вы можете получить помощь Центра. Справка о составе семьи обязательна для предоставления в ГБУ "Курганский ЦСПСиД". ЖКО предоставляют этот документ на платной основе. Более подробную информацию можно получить по тел. 23-11-97.
здравствуйте,я мать одиночка,учусь в колледже на 3 курсе,мне 18 лет,сыну год и 5 месяцев,получаю стипендию 1200, и 300 рублей детских. Какие дополнительные пособия,либо материальную помощь я имею право получать.
Ответ:

Здравствуйте! Вы также имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также, при постановке на социальное обслуживание в ГБУ "Курганский центр социальной помощи семьи и детям", Вам будет предоставлена социально-экономическая услуга в виде материальной помощи (1 раз в год) при предоставлении необходимых документов. Справки по телефону: 23-11-97
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для постановки на очередь в детский сад.И ещё вопрос. Живу с мужчиной мы не в браке.есть ребёнок .записан на него. если мы будем вставать на очередь в дет.сад будет ли какая либо льготная очередь так как гр.муж является участником боевых действий?
Ответ:

Здравствуйте! По вопросу получения путевки в детский сад города Кургана заявителю необходимо обратиться в Управление образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, дом 111, кабинет 5, тел. (3522) 650-225. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка (оригиналы и копии), документ, подтверждающий право на льготы (если есть). Согласно Постановления Администрации города Кургана от 03.06.2011 г. № 3933 «О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации города Кургана № 11784 от 25.12.2009 года «Об утверждении Правил приема детей при комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Кургана» дети участников боевых действий пользуются первоочередным правом на предоставление места в МДОУ.
Здравствуйте,мы многодетная семья, проживаем в Шадринском р-не,скажите пожалуйста в г. Шадринске есть льгота 50% оплаты за детский сад для многодетных, а нам районникам в этой льготе отказывают,почему?
Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» льготы по оплате содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях устанавливают органы местного самоуправления. По Вашему вопросу за консультацией следует обратиться в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Шадринскому району», в отделение по работе с семьей и детьми по тел. (35253) 7-37-23.
Здравствуйте! Скажите какие категории граждан могут получить бесплатно земельный участок? Как получить участок через аукцион?
Ответ:

Здравствуйте! Согласно Закону Курганской области «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» от 06.10.11 № 61 предусмотрено бесплатное выделение земельных участков под строительство жилья только следующим категориям граждан: 1) гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), по заявлению одного из родителей (одинокого родителя, под которым понимается мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке), в случае совместного проживания с детьми; 2)молодым специалистам, под которыми понимаются граждане в возрасте не старше 35 лет, имеющие высшее, среднее или начальное профессиональное образование, работающие в сельской местности, рабочих поселках по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, в соответствии с полученной квалификацией; 3)работникам сельскохозяйственных организаций, педагогическим работникам образовательных учреждений, работникам организаций культуры, медицинским работникам организаций здравоохранения, специалистам государственной ветеринарной службы Российской Федерации, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет». Извещения о проведении аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Курганской области и государственная собственность на которые не разграничена, либо права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного или иного строительства, печатаются в газете «Новый мир». Всю интересующую информацию по аукционам можно узнать на официальном сайте Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области.
я мать одиночка у меня 6 детей. последние двойняшки родились 01.11.2011.какую помощь я могу получить. и положена ли мне земля под строительство?
Ответ:

Здравствуйте! Меры социальной поддержки семей с детьми в Курганской области прописаны в Законе Курганской области от 06.06.2007г. № 253 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области". Более подробную информацию можно узнать по тел.: (3522) 23-11-50 (юрисконсульт ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям»). По Закону Курганской области «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» от 06.10.11 № 61, если Вы проживаете совместно с детьми, зарегистрированы по месту жительства на территории Курганской области и ранее не получали земельный участок, то имеете все права на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Оставьте свой вопрос




captcha