Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...

Вопрос: здраствуйте я мать четверих несовершеналетних детей живём мы в селский местности где нет работи муж ...
Ответ: Здравствуйте. Малоимущие категории граждан имеют право дополнительно на получение ежемесячного пособ...




Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






3 июля 2013 года (ср)

Вперед за мечтой!

В рамках социальной акции «Счастливая семья» представляем Вашему вниманию историю Геннадия Константиновича Махнина – человека, который своим примером показывает, как важно всегда идти за мечтой, вкладывать душу и любовь в каждое дело.

Родители моего папы, Геннадия Константиновича Махнина, встретились и создали семью незадолго до начала Великой Отечественной войны.

Мой дедушка, Константин Андреевич Махнин, работал в колхозе председателем, его супруга и моя бабушка, Вера Федоровна, - в поле на тракторе. Жили дружно, скромно.

Началась война, и в 1942 году известие о гибели Константина Андреевича совпало с рождением сына Геннадия. Бабушка не боялась трудностей. Не смотря ни на что, мой папа вырос в большой любви, которую передал нам - своим детям и внукам.

Вспоминая детство, мой папа рассказывал, как ему нравилось жить в деревне. Его родина - деревня Колупаевка Юргамышского района Курганской области. Летом он купался в озере, ездил верхом на лошади, зимой катался на лыжах. Много времени уделял увлечениям: фотографированию, рисованию, игре на гармошке. Папа всегда говорил, что большую роль в его воспитании сыграли дедушка Федор и бабушка Надежда. Но отца все же не хватало.

Десять классов папа закончил в р.п. Юргамыш. Жил у родного дяди Дмитрия Федоровича. Не могу упустить и не вспомнить замечательного человека - его супругу Лилию Трофимовну. Она очень любила моего папу и нас, его детей. По образованию она была педагог, но проработала всю жизнь в библиотеке. Папа говорил, что своей грамотностью и образованностью он обязан ей. Это она научила его любить родное слово, русскую, правильную речь, грамотно писать.

Окончив десятилетку, по призыву Партии и правительства папа был направлен по комсомольской путевке в колхоз «Путь коммунизма» на уборку урожая.

После уборочной мой отец поступил на работу путевым рабочим на железную дорогу в городе Кургане. Собирал звенья пути по шаблону, выезжал на перегон для смены рельс. И всегда любовался проезжавшими поездами, думал:

«Вот бы мне так, оказаться на том месте, где машинист и помощник ведут поезд!».

Вот тогда и родилась мечта поступить в железнодорожное училище. После службы в рядах Советской Армии папа продолжил свое образование в железнодорожном техникуме.

Папина мечта переросла в трудовой путь длиною в 40 лет на железной дороге. До сих пор  «Локомотивное депо» - это ностальгия по тому времени. Геннадий Константинович был награжден грамотами, дипломами, ему присвоены звания «Ветеран труда» и «Ветеран Курганского отделения дороги», «Лучший рационализатор локомотивного депо», 150 поощрений в трудовой книжке.

Сегодня папа удивляется современной молодежи:

«Как можно жить и не мечтать? Почему у молодых людей нет увлечений, ведь сегодня столько открыто возможностей?».

Папа очень трепетно и с уважением относится к молодым талантам в любой области, а особенно к музыкантам. Он любит баян, всю жизнь на нем играет. Наше детство сопровождалось нескончаемыми мелодиями русской песни.

Мы ходили в музыкальную школу и студию во дворец железнодорожников. Всегда с гордостью выступали в концертах, посвященных дню железнодорожника. Дома часто устраивались семейные вечера с предварительно подготовленной программой.

Папа научил нас всегда идти за мечтой, вкладывать душу и любовь в каждое дело.

Заведующий детской социально-досуговой комнатой

ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям»

Светлана Геннадьевна Мирошникова