Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...

Вопрос: Здравствуйте, мы многодетная семья, скажите пожалуйста, у нас трое детей все ходят в садик, но плоти...
Ответ: Здравствуйте! Согласно ст. 52.2 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" родители (зак...




Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






11 июля 2013 года (чт)

Благодарим за участие в социальной акции «Счастливая семья»!

В библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялась церемония награждения участников социальной акции «Счастливая семья». Она прошла при поддержке редакции областной общественно-политической газеты «Новый мир» в рамках занятия детской социально-досуговой комнаты Курганского центра социальной помощи семье и детям. Мероприятие было посвящено Дню Петра и Февронии Муромских и называется «Ромашка - символ семьи».

По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Но муромские бояре потребовали у Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром и поселилась на берегу Оки. Пока в Муроме одни бояре дрались из-за трона, другие пришли просить князя вместе с женой вернуться в город. Петр и Феврония получили почет и уважение. Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи.

В честь Дня семьи, любви и верности Курганский центр социальной помощи семье и детям при содействии СМИ города Кургана и Курганской области организовал социальную акцию «Счастливая семья».

Мы предложили курганцам написать сочинение в свободной форме и рассказать в нем о родных и дорогих сердцу людях, поведать о ценностях и традициях в своей семье, поделиться с окружающими секретами семейного благополучия.

Участие в социальной акции помогает не только увековечить, прославить и сохранить в памяти многих историю счастливой семьи, но и передать окружающим жизненный опыт, возможность обрести им семейное счастье и гармонию.

Творческие работы мы принимали до 8 июля.

Пришло время подвести итоги: какие традиции курганцы передают из поколения в поколение, какими семейными ценностями особенно дорожат, в чем кроются секреты счастья в семье?

«Любите своих родных», - так называется рассказ Ирины Александровны Вятчининой о том, как дружно живет ее большая семья: муж, его родители, братья и лапочка-дочка - всех не перечислить. В своей творческой работе Ирина Александровна призывает читателей, прежде всего, стоять друг за друга стеной и ценить каждое мгновение, проведенное с родными, ведь однажды кого-то из близких может не стать совсем… Бережное отношение друг к другу помогает сделать взаимоотношения еще боле крепкими. В этом – секрет семейного благополучия от семьи Вятчининых.

 «Не каждому дано летать, но каждый вправе помечтать», - это цитата из рассказа Натальи Сергеевны Трофимовой. Нашей героине и ее любимому человеку очень повезло в жизни: они превратили мечту в реальность и летают наяву - от счастья. Но счастье далось им нелегко. Любовь как в книге «Алые паруса» прошла испытание временем и расстоянием. Подобно Петру и Февронии, окружающие призывали Наталью и Антона отказаться друг от друга. Но влюбленные сберегли нежные чувства друг к другу, и красивая история их любви сказочно увенчалась свадьбой - cамой необычной в Кургане за последние пять лет: торжество проходило в стиле милитари, в загсе молодожены были в военной форме. В тылу как на войне: взаимопонимание и поддержка – условие успеха и секрет счастья в семье Трофимовых.

15-летняя Диана Николаевна Третьякова призывает в своей работе изучать историю своей семьи. Знание своего рода позволяет понять его традиции, ценности, опыт преодоления родными жизненных трудностей, испытаний и лишений: от житейских до роковых – голода и войны. Юная участница социальной акции «Счастливая семья» заинтересовалась своей родословной. Результат превзошел себя: 107 человек вошли в ее первоначальный вариант генеалогического древа. Исследовательская работа Дианы Николаевны вдохновляет других на изучение корней своей семьи.

Воодушевляет и пример следующих наших участников – семьи Кунтаревых. Анна Сергеевна и ее близкие собрали в генеалогическом древе своего рода пять поколений родственников, всего - 89 персон, разработали фамильный герб, флаг и гимн:

«От улыбки краше наша жизнь.

Хоть и трудности у нас в семье бывают.

Если вдруг назрел конфликт – держись!

Улыбнись, когда проблемы донимают!

И тогда, уверен я,

Будет дружною семья.

И, конечно, уважать нас будут дети.

Чтобы все: и стар, и мал

Эту истину узнал.

Без семьи никто не может быть на свете!»

Анна Сергеевна прислала три ценных работы: о необычных традициях в своей семье, о почитании старших и о том, чему могут научить старинные письма от близких.

С радостью хотим отметить, что всех наших участников объединяет уважительное и почтительное отношение к своим родным и, особенно к старшему поколению. Это несомненный секрет прочных взаимоотношений в семье.

С какой любовью наша следующая участница Марина Николаевна Ботникова пишет о своих бабушке и дедушке, которые с честью преодолели тяготы военного времени и достойно прожили послевоенные годы: «Как замечательно, что у меня были и «есть» такие бабушка и дедушка, которыми можно гордиться, брать пример, стремиться быть похожими на них в трудолюбии, любви к  жизни и к людям. Они всегда помогали друг другу, берегли друг друга. Общий труд, работа, трудности – это помогло создать крепкую, дружную семью, не смотря ни на что не опускать руки, быть единым целым. О них не написано в книгах, не снято в фильмах, но для меня и моих близких они - герои и навсегда останутся в нашей памяти».

Светлана Геннадьевна Мирошникова часто рассказывает детям истории о бабушке и дедушке. Их жизни были наполнены любовью к людям, к своей земле, к родному краю, и являют собой пример для потомков. Устами Светланы Геннадьевны старшие и почитаемые родные дают завет не думать о высоких званиях и наградах, а просто выполнять свой человеческий и гражданский долг, по первому зову приходить на помощь нуждающимся.

Быть примером для своих детей – это стремление семья Мирошниковых передает от поколения к поколению. Так, папа Светланы Геннадьевны Геннадий Константинович Махнин научил всегда идти за мечтой, вкладывать душу и любовь в каждое дело. А муж, капитан милиции Игорь Владимирович Мирошников, стал для детей примером человека чести.

История каждого участника акции по-своему уникальна. О жизни рода Францкевич, можно сказать, создана книга: Каролина Ивановна Гаврилова принесла о своих родных и хороших знакомых сборник биографических повестей. Они написаны очень художественно, с тонким юмором, даже о грустном, а главное - наполнены глубоким смыслом: автор повествует в них о семейных ценностях, представлениях о высокодуховном облике человека.

О роде Францкевич по книге Каролины Ивановны впору снимать фильм со множеством героев: Каролина Ивановна родилась в семье с десятью детьми, и о каждом можно слагать легенды. Делает это автор мастерски: участница социальной акции окончила факультет филологии Курганского государственного педагогического института, получила специальность «Русский язык и литературы» и всю жизнь посвятила работе учителем в школе. Имеет звание «Отличник народного просвещения», награждена грамотой Министра просвещения РСФСР. 

Самая юная участница социальной акции «Счастливая семья» Арина Гопцей написала сочинение о своих близких еще во втором классе. Сейчас ей 16 лет. Но самое главное в своей жизни Арина поняла еще тогда, когда ей было восемь. Счастье в семье для Арины – это когда все близкие просто находятся рядом и очень дружны.

Что детям для счастья надо?
Чтоб мама была с ними рядом.
Улыбка, нежное слово –
И вот оно счастье - готово!

Что надо детям для счастья?
Чтоб папа укрыл от ненастья,
Чтоб было уютно в кроватке,
Чтоб ровные строчки в тетрадке.

Что  надо для счастья детям?
Чтоб солнце на всей планете!
Чтоб мячик и плюшевый мишка,
И добрая-добрая книжка…

(автор - Лана Аширова Ричъ)

Мы с радостью сообщаем, что каждый участник социальной акции «Счастливая семья» является победителем. Обрести в своей семье гармонию и счастье – это действительно победа над жизненными испытаниями. А каждый герой достоин того, чтобы его подвиг был увековечен. Поэтому счастливые семейные истории мы уже разместили на межведомственном сайте «Защитим детей от насилия!». Кроме того, история счастливой семьи, любви и верности с согласия автора может стать основой для материала и его публикации в СМИ.

На церемонии награждения директор Курганского центра социальной помощи семье и детям Анна Андреевна Неизвестных вручила авторам дипломы в благодарность за участие в социальной акции «Счастливая семья». А пиар-менеджер Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир» Надежда Александровна Шушарина наградила участников дипломами за бережное отношение к семейным ценностям и сертификатами электронной подписки на ведущее издание Курганской области.

Социальная акция завершена. Но мы всегда рады Вашим рассказам о победах над жизненными испытаниями во имя любви, семьи и верности. Мы будем признательны, если Вы поделитесь жизненным опытом и секретами семейного счастья. История Вашей семьи с Вашего согласия может стать основой для публицистического материала.

Специалист по социальной работе

методического центра ГБУ "Курганский ЦСПСиД"

Диана Владимировна Верхошапова