Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...

Вопрос: Здравствуйте!Лица без гражданства имеют право на получения жилья?своего жилья нет,живем с мужем и дв...
Ответ: Здравствуйте! Право встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях есть только у граждан Р...




Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






26 ноября 2013 года (вт)

В Курганской области в последние годы наблюдается тенденция увеличения числа семей, получивших социальную помощь

26 ноября состоялась Областная студенческая научно-практическая конференция «Инновационные методы работы, направленные на оказание комплексной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации».

Это совместное мероприятие ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» и ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», посвященное вопросам семьи и детства. В работе конференции приняли участие руководители и специалисты социозащитных учреждений Курганской области, а также студенты ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

С приветственным словом к участникам обратились Неизвестных А.А. - директор ГБУ «Курганский ЦСПСиД» и Корниенко В.И. – заведующий кафедрой социологии и социальной работы КГУ.

На конференции рассмотрены вопросы комплексного подхода работы с семьей в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, представлен опыт эффективных методик и технологий.

Представителями научного сообщества были рассмотрены теоретические аспекты социальной работы с данной категорией семей.

Участники Областной студенческой научно-практической конференции отметили, что в Курганской области в последние годы наблюдается тенденция увеличения числа семей, получивших социальную помощь. В области внедрено и реализуется более 40 инновационных методик, технологий и социальных проектов, усовершенствованы службы и отделения, оказывающие новые виды услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Участники конференции отмечают, что:

  •  мероприятия, проводимые в учреждениях, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, направлены укрепление института семьи, поддержание престижа материнства и отцовства, формирование ценностей ответственного родительства, раннюю профилактику детского и семейного неблагополучия.

Участники конференции пришли к выводу, что в дальнейшем для решения проблемы оказания комплексной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении необходимо:

  • дальнейшее совершенствование системы межведомственного взаимодействия;
  • развитие теоретической разработки и практического развития социальной работы Курганской области; 
  • внедрение эффективных технологий и методов рабоТы по оказанию индивидуализированной адекватной поддержки семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе предоставления им новых видов социальных услуг
  • активизация внутренних ресурсов семьи путем активного вовлечения в обсуждение и принятие решений, касающихся будущих позитивных изменений в социальном функционировании семьи, качественной интеграции ее в общество;
  • создание условий для активного взаимодействия общественных организаций с семьями в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, развитие волонтерского движения.

Прошедшая конференция позволила сделать очередной шаг в развитии профессиональных связей между учебными заведениями и учреждениями социальной сферы, выявить наиболее одаренных и талантливых студентов и привлечь их творческий и интеллектуальный потенциал для решения актуальных практических задач социальной работы.

По итогам работы конференции будет издан Сборник тезисов докладов.