Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...

Вопрос: Я прописана во времянке,на восьмом месяце беременности, могу ли я расчитывать на материальную помощь...
Ответ: Здравствуйте! По вопросам улучшения жилищных условий и участия в программах следует обращаться в Гла...




Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






24 июля 2014 года (чт)

Нерадивые родители - под контролем!

В Кургане состоялся очередной совместный рейд представителей органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток-2014».

Профилактическая операция «Подросток – 2014» проводится в Кургане с мая по сентябрь 2014 года. По данным на 21 июля, участники рейдов посетили 38 семей, в которых воспитываются 63 несовершеннолетних.

Специалисты отделения «Участковая социальная служба» Государственного бюджетного учреждения «Курганский центр социальной помощи семье и детям» совместно с органами и учреждениями системы профилактики приняли участие в 5 межведомственных рейдах «Подросток – 2014».

Целью рейдов была проверка по месту жительства неблагополучных семей, состоящих на учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление родителей, которые ненадлежащим образом занимаются содержанием и воспитанием детей, привлечение их к административной ответственности, выявление несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении и принятие мер по защите их прав, оказание социальной и правовой помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

24 июля состоялся очередной – шестой рейд. Проверка по месту жительства неблагополучных семей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прошла в посёлках Западный, Кулацкий, Энергетиков, а также в микрорайоне Шевелёвка.

Представители органов и учреждений системы профилактики посетили 11 семей, находящихся в социально опасном положении, в большинстве которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Участники рейда отметили, что в некоторых домах хозяева не желали идти на контакт. Тем не менее, в каждой посещённой семье специалисты провели профилактические беседы и консультации.

- Межведомственные рейды в рамках профилактической операции «Подросток-2014» с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений способствуют обмену профессиональной информацией о неблагополучных семьях и опыте работы с ними, а также более эффективной социальной и правовой помощи семьям, - говорит заместитель директора Государственного бюджетного учреждения «Курганский центр социальной помощи семье и детям» Ирина Станиславовна Казакова.

Напомним, операция «Подросток» направлена на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Благодаря профилактической операции поддерживается контроль за соблюдением прав несовершеннолетних. А нерадивых взрослых такие рейды дисциплинируют, т.к. по отношению к недобросовестным родителям могут быть предприняты меры в соответствии с действующим законодательством.