Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...

Вопрос: здравствуйте.подскажите пожалуйста мы молодая семья у нас есть ребёнок маленький мы встали на очеред...
Ответ: Здравствуйте! По всем программным вопросам следует обращаться в Главное управление образования Курга...




Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






24 июля 2014 года (чт)

Как дети познакомились с птицей года

Познавательное мероприятие «Чёрный стриж – птица 2014 года» прошло в Курганском центре социальной помощи семье и детям при содействии с Курганским областным краеведческим музеем.

Научный сотрудник музея, орнитолог Игорь Олегович Бологов подготовил уникальную программу для ребятишек из семей, находящихся на обслуживании в Центре семьи, а также мальчиков и девочек, посещающих детские социально-досуговые комнаты «Солнечный круг» и «Гармония» при этом учреждении.

Вниманию юных зрителей специалист по орнитологии представил презентацию и видео о стриже, который Союзом охраны птиц России был назван птицей 2014 года. Игорь Олегович рассказал о том, как в Зауралье живёт лучший летун среди птиц, которого нередко путают с ласточкой. Ребятишки с удовольствием ответили на загадки о пернатых друзьях человека и получили в награду подарки, а также услышали птичье пение. В завершение познавательной программы орнитолог показал детям увлекательный мультфильм о воробье, который умел держать слово.

- Это очень полезное мероприятие, особенно для городских детей, оторванных от природы, - говорит Светлана, которая пришла на познавательную программу не только с сыном, но и с двумя племянниками. – До мероприятия ребятишки знали разве что про воробья, голубя да синицу, а сегодня значительно расширили круг знаний. Сама я вряд ли смогла дать детям настолько полную информацию о птицах, её возможно получить в таком комплексе только в интернете, но живое общение с настоящим орнитологом гораздо интереснее!

По словам Игоря Олеговича, в век информационных технологий, особенно в черте города, люди действительно стали меньше созерцать и изучать природу. Поэтому подобные мероприятия очень важны, прежде всего - для подрастающего поколения, так как они не только развивают кругозор, но и несут воспитательную миссию.

Отметим, что Курганский областной краеведческий музей регулярно сотрудничает с Курганским центром социальной помощи семье и детям. Так, специалисты музея в День семьи любви и верности бесплатно провели сразу несколько мероприятий для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Планетарии ребята увидели Полярную звезду, Северное сияние, узнали много нового о планетах Солнечной системы. В зале Природы познакомились с животным миром нашего края, приняли участие в мастер-классах «Летящие цветы» и «Ежовый сувенир» - своими руками изготовили забавных ежей и разноцветных бабочек.

Специалисты Курганского центра социальной помощи семье и детям выражают благодарность директору Эльвире Александровне Самсоновой и сотрудникам Курганского областного краеведческого музея за содействие на благо семьи и детей.