Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...

Вопрос: Здравствуйте, мне 32 года подскажите пожалуйста мы стоим в ипотеке на железной дороге у нас один реб...
Ответ: Здравствуйте! Материнский капитал (субсидия при рождении (усыновлении) ребёнка) предоставляется за с...




Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






31 октября 2014 года (пт)

Курганские меценаты обсудили планы благотворительной деятельности

Заседание Попечительского совета, посвящённое итогам благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу» и перспективным задачам в области благотворительной поддержки нуждающихся семей, состоялось 30 октября в Курганском центре социальной помощи семье и детям.

На мероприятие приглашены 27 меценатов: представители политических партий, государственных, коммерческих и общественных организаций, а также физические лица, которые приняли участие в ежегодной социально значимой благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу!».

Вместе с руководящим составом учреждения участники заседания подвели итоги акции.

Напомним, в рамках благотворительной кампании был организован сбор пожертвований в виде школьных письменных принадлежностей, учебной литературы, ранцев, одежды, обуви или финансовых средств на их приобретение для последующей передачи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Некоторые курганские общественные организации оказали содействие в поиске меценатов. Так, благодаря их помощи, на акцию откликнулся Курганский филиал Академии труда и социальных отношений. Совместно с профсоюзом студентов он пожертвовал школьникам из малоимущих семей школьно-письменные принадлежности.

Региональное отделение ДОСААФ и областная общественная организация «Центр общественного контроля» подарили детям портфель и школьно-письменные принадлежности.

Некоммерческое партнёрство «Гильдия риэлторов Курганской области» организовало сбор благотворительной помощи совместно с агентствами недвижимости: «Городской департамент недвижимости», «Городской центр жилья», «Город 45», «Консул», «Многомерность», «Ступени», «Уралресурс», «Позитив». Они пожертвовали для первоклассников 16 портфелей, укомплектованных школьно-письменными принадлежностями, а также 7 школьно-письменных наборов для средних и старших классов. Оказание адресно-социальной помощи детям прошло 26 августа в рамках благотворительного праздника для первоклассников. Кроме того, дети вместе с родителями приняли участие в праздничном чаепитии с пирогами, подаренными заведующей столовой «Гурман» Ириной Дмитриевной Сорокиной и сотрудниками этого предприятия.

28 августа в Курганском центре социальной помощи семье и детям прошло аналогичное благотворительное праздничное мероприятие. На него были приглашены 15 будущих первоклашек и второклашек. Индивидуальный предприниматель Игорь Валентинович Байгозин подарил детям мороженое. Для гостей также был накрыт праздничный стол с пирогами от заведующей столовой «Гурман» Ирины Дмитриевны Сорокиной и сотрудников этого предприятия. Также дети получили портфели, наполненные школьно-письменными принадлежностями. Такой подарок ребятишкам сделали региональное отделение Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Курганской области и депутаты фракции этой партии в Областной думе V созыва: Татьяна Владимировна Киселёва, Николай Степанович Власов и Александр Николаевич Лисицын.

Важно отметить, что некоторые меценаты регулярно оказывают поддержку детям и их близким, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Так, уже не в первый раз благотворительную помощь семьям оказывает администрация нотариальной палаты Курганской области, в этом году она выделила нуждающимся семьям 20 сертификатов на сумму 500 рублей (каждый), а также 2 компьютера и принтер.

Курганское региональное отделение «ЛДПР» в лице координатора Юрия Михайловича Александрова также регулярно участвует в акции и дарит семьям с детьми одежду и школьно-письменные принадлежности.

В акции принял участие автосалон «Тойота Курган»: администрация организации не только пожертвовала портфель со школьно-письменными принадлежности, но и взяла на патронаж семью.

Кроме того в акции приняли участие: «Энерг Инвест», ОАО АКБ «Росбанк», администрация, коллектив и клиенты ресторана доставки «Panda», и просто неравнодушные граждане города Кургана.

Интересно, что участники акции – это не только некоторые крупные ведущие организации города Кургана и Курганской области и опытные индивидуальные предприниматели, но и те, кто только встал на начало пути предпринимательской деятельности, а также простые люди. Семьи приносили в дар детям вещи из семейного гардероба, студенты - ручки, тетради и другие школьно-письменные принадлежности, особенно трогательным стало пожертвование старшим поколением школьно-письменных принадлежностей, купленных на пенсию.

Благодаря милосердию курганцев в рамках акции «Соберём ребёнка в школу!» оказана адресная социальная помощь 126 детям из 50 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении (без учёта детей, которые получили адресно-социальную помощь в рамках праздничных мероприятий). Предоставление помощи детям в рамках акции продолжается и по настоящее время.

Но важно отметить, на обслуживании в Курганском центре социальной помощи семье и детям состоят 3196 мальчиков и девочек школьного возраста. Всем им школьно-письменные принадлежности, учебники, одежда, обувь необходимы постоянно, поэтому акция «Соберём ребёнка в школу» актуальна в течение всего учебного года.

На заседании Попечительского совета участники обсудили эффективность мероприятий, которые были проведены для семей на пожертвования, а также внесли предложения для предстоящих благотворительных кампаний.

Заместитель директора ГБУ «Курганский ЦСПСиД» Ирина Станиславовна Казакова от лица коллектива учреждения и его клиентов поблагодарила курганских меценатов за их великодушие, внимание к проблемам семьи и детей, покровительственную поддержку и в торжественной обстановке вручила благодарственные письма.

- Подобные собрания благотворителей помогают расширить круг неравнодушных граждан, ведь к постоянным участникам Попечительского совета на каждом его заседании присоединяются новые, и они готовы оказать помощь нуждающимся не только в виде пожертвований, но и услугами, а также полезными контактами, – говорит постоянный попечитель Курганского центра социальной помощи семье и детям, индивидуальный предприниматель Игорь Валентинович Байгозин. Сейчас это особенно актуально, так как мы живём в такое время, когда многим руководит Золотой Телец, а добрые человеческие качества уходят на второй план. Господин Великий Случай может любого человека поставить в трудную жизненную ситуацию. Поэтому люди должны помогать друг другу, доверять, дарить любовь. Наше общество зависит от нас самих.