Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям"
8 (3522) 23 11 97

Россия - без жестокости к детям!

3 июня 2015 года (ср)
Данный сайт прекращает работу
Сайт прекращает работу...
26 мая 2015 года (вт)
Акция "Выпускное платье"
В Кургане стартовала социальная акция для выпускников...
26 мая 2015 года (вт)
Археологические раскопки
В Курганской области найдено поселение времен Золотой Орды...
26 мая 2015 года (вт)
Выставки
Курганцы смогут посещать выставки, не выходя из офиса...
22 мая 2015 года (пт)
Рождаемость в Кургане
Показатель рождаемости в Зауралье опережает среднероссийский ...

Вопрос: В кургане прописалась временно,имею трех детей,один из них инвалид.Могу ли я встать на очередь на ул...
Ответ: Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст. 4 Закона Курганской области от 7 сентября 2005 г. N 66 "О пре...




Статьи, публикации, пособия

Доверяете ли Вы социальным благотворительным акциям?






26 ноября 2014 года (ср)

Областная научно-практическая конференция

25 ноября 2014 года состоялась Областная научно-практическая конференция  «Эффективные технологии в разрешении трудной жизненной ситуации семей и детей: единство науки и практики». Это совместное мероприятие ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» и ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», посвященное вопросам семьи и детства. В работе конференции приняли участие специалисты социозащитных учреждений Курганской области.

С приветственным словом к участникам обратилось руководство университета: Левченко Е.Ю. – проректор по учебной работе, Григоренко И.В. – заместитель декана юридического факультета, Корниенко В.И - заведующий кафедрой социологии и социальной работы и Неизвестных А.А. - директор ГБУ «Курганский ЦСПСиД». 

На конференции рассмотрены вопросы взаимодействия научного сообщества и учреждений, оказывающих услуги семьям с детьми, представлен опыт эффективных методик и технологий. 

После пленарного заседания участники конференции смогли принять участие в работе практических площадок.

Модератор площадки «Опыт организации волонтерской практики» Свищева Е.Е. – старший преподаватель кафедры социологии и социальной работы КГУ представила Программу волонтерского движения, рассказала о перспективах работы.  

На площадке «Практика применения технологии социально-педагогической реабилитации детей и членов их семей в условиях детской социально-досуговой комнаты», модератор - Васильева Е.А. – заместитель директора по организационно-методической работе ГБУ «Курганский ЦСПСиД», представлен опыт работы детской социально-досуговой комнаты, клубной и студийной деятельности учреждения в рамках реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Модератор площадки «Социальная реабилитация детей-инвалидов в рамках проекта «Творческая мастерская «НаТворим вместе» Владимирова А.В.  – заведующий кризисным отделением ГБУ «Курганский ЦСПСиД», рассказала о работе Кризисного отделения, об особенностях реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники научно-практической конференции отметили, что состояние социальных проблем семьи и детей требует поиска качественно новых, результативных подходов и стратегий.   Популяризация семейных ценностей и традиций является важным аспектом в работе учреждений Курганской области. Деятельность, осуществляемая специалистами, позволяет оказывать членам семьи различные виды помощи и поддержки, помогает восстанавливать утраченное благополучие. В регионе внедрены и реализуются эффективные, научно апробированные технологии в разрешении трудной жизненной ситуации семей и детей.

Участники научно-практической конференции отмечают, что мероприятия, проводимые в учреждениях, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации, направлены на укрепление института семьи, поддержание престижа материнства и отцовства, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, раннюю профилактику детского и семейного неблагополучия.  Участники конференции пришли к выводу, что в дальнейшем для решения проблемы оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации необходимо: дальнейшее совершенствование системы межведомственного взаимодействия; развитие теоретической разработки и практического развития социальной работы Курганской области; внедрение практикоориентированных технологий по оказанию поддержки семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе    предоставления им новых видов социальных услуг;  активизация внутренних ресурсов семьи путем активного вовлечения в обсуждение и принятие решений, касающихся будущих позитивных изменений в социальном функционировании семьи, качественной интеграции ее в общество; создание условий для активного взаимодействия общественных организаций с семьями в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, развитие волонтерского движения.

Прошедшая конференция позволила сделать очередной шаг в развитии  профессиональных связей между Курганским государственным университетом и учреждениями социальной сферы, выявить наиболее одаренных и талантливых студентов и привлечь их творческий и интеллектуальный потенциал для решения актуальных практических задач социальной работы. 

По итогам работы конференции будет издан Сборник тезисов докладов.